Club Deportivo Naco, Inc.

Once Upon a Time...

Search
Menu
  1. Portada
  2. El Naco
  3. Deportes
    • Todo
    • Ajedrez
    • Billar
    • Fútbol Sala
    • Gimnasia
    • Golf
    • Judo
    • Karate
    • Natación
    • Tenis
    • Tenis de Mesa
    • Voleibol
      Más
    1. Áreas Sociales
    2. Arte & Cultura

      Sin contenido

      A problem occurred while loading content.

      Anterior Próximo
    3. Eventos

      Sin contenido

      A problem occurred while loading content.

      Anterior Próximo
    4. Calendario
    5. Contacto
    Club Deportivo Naco Reconoció los Mejores Deportistas del 2019
    Francisco Boyero
    / Categorías: Noticias Destacadas, Deportes

    Club Deportivo Naco Reconoció los Mejores Deportistas del 2019

    Gala Deportiva

    El pasado 7 de diciembre se realizó en el Gran Salón la Gala Deportiva del 2019 del Club Deportivo Naco, donde se dieron a conocer y premiar el trabajo de los deportistas durante todo el año, contando con la presencia de la directiva del club.

     

    A continuación lo manifestado en ceremonial para los premiados.

     

    Daremos inicio a la premiación con las personas que hacen una vida saludable en actividades para ejercitarse y pasan silenciosamente por nuestro club, pero hoy es día de reconocerles, estas son:

     

    -        En Zumba: Raquel Lluberes, Mary Kidd, Nieves Morales y Juana Valera.

     

    -        En Circuito: llamamos a Norma Polanco, Gladys Ravelo, Angelita Navarro y Maura Gaud.

     

    -        En Pilates: Marylin Bautista, Mirna de Puello, Ana María Ferrera y Desiré Ramírez.

     

    A continuación, los todoterreno, atletas que día a día nos demuestran su gran preparación y destreza poniendo a prueba su cuerpo como ninguna otra disciplina deportiva lo hace, hablamos de los Naco Xtreme…

     

    Los ganadores en este 2019, son:

    -        Vielry Lugo

    -        Francis Díaz

    -        Sara Heyaime

    -        Luz Paulino

    -        Arturo Pichardo

    -        La de mayor progreso Rocío Villar.

     

    Vamos a los juegos de salón iniciamos con:

     

    Ajedrez:

    En femenino la ganadora es Alía Hernández Reynoso

     

    o        Con tan solo 6 añitos, ha logrado un buen juego posicional y combativo.

    •        Ha ganado invicto todas las competiciones internas.

    •        Ganadora en su categoría de la Copa Genius.

     

    En masculino el ganador es Yamil Andrés Musri Suarez

    o        Edad 12 años.

     

    o        Es un jugador de un fuerte juego combativo que alcanza sus victorias con creativas combinaciones.

    o        Ha ganado invicto todas las competiciones internas.

    o        Ganador en su categoría de la Copa Genius

    o        Primer tablero del equipo sub campeón de la Liga Intercolegial.

     

    Billar:

    -        El ganador en esta disciplina es Elvis Rodríguez:

     

    o        En un solo un año logró ser Campeón de la Categoría “C”,

    o        Sub Campeón de la Categoría “B”.

    o        Actualmente solo lo dejan jugar en la Categoría “A”.

     

    Dominó:

    -        Los trofeos recaen sobre los señores José Alfredo Montás de Cabamar y Horacio Hornes del Club Deportivo Naco:

    §        Ambos fueron:

     

    o        primer lugar en Torneo de Cabamar

    o        Y primer lugar en el Torneo del Club Naco

     

    Baloncesto Categorías Mini Baloncesto:

    -        Felicitamos al joven Emmanuel Prensa:

     

    o        Se destacó como el mejor anotador del equipo del naco en el torneo mini benjamín del D. N. promediando 12 puntos por partido.

    o        Líder en puntos torneo intramuros mini básquet Naco 2019.

    o        Jugador más valioso convivio mini Benjamín torneo aniversario Naco 2019.

     

    Baloncesto Categorías Infantil:

    -        Felicitamos al joven Iván Gómez:

     

    o        Líder en puntos torneo copa independencia 2019

    o        Líder en puntos torneo intramuros y miembro del equipo campeón.

    o        Participación destacada en una gran serie de partidos e intercambios amistosos promediando 18 a 20 puntos por partido.

    o        Líder en puntos torneo de baloncesto aniversario Naco 2019.

     

    Baloncesto Liga de Desarrollo:

    -        Junior Durán:

     

    o        Seleccionado como el mejor defensa del año.

    o        Promedio 9 puntos por juego, además 4 robos, 4 asistencias.

    o        Valorado por sus compañeros como un trabajador incansable y excelente compañero.

     

    Baloncesto Masters:

    -        ¬Premiamos de la liga Máster al atleta, Wilson Ramírez:

    -        En liga Dominical el más destacado resultó ser Luis Andrés Castillo:

     

    o        Los más destacados en las diferentes actividades durante este 2019.

     

    Béisbol 9-10 años:

    -        José Ángel Báez:

     

    o        Torneo Rally Scotiabank con labor destacada en donde nuestra liga quedó en segundo Lugar

    o        Salute Basseball en Disney con excelente desempeño donde obtuvimos medalla de plata

    o        Torneo latinoamericano 9-10 de Béisbol Infantil celebrado en Boca Chica con un excelente trabajo tanto en la ofensiva como defensiva con la participación de 6 países

    o        Torneo Interno de la Liga Naco quedando líder en ponche, juegos ganados y efectividad, resultando ser el mejor pícher de todo el torneo, además, quedó entre líderes de bateo

    o        Torneo del distrito con destacada participación

    o        Refuerzo en el torneo Nacional Fedobe, en la categoría 9-10 con promedio de bateo de 667 y ganando un partido como pícher con una efectividad de 2.00

    o        Torneo Internacional de la Pony celebrado en San Juan de la Maguana con una destacada participación

    o        Torneo de Pelotika con sobresaliente resultados logrando la Liga el Primer Lugar

    o        En el 2018 fue parte del seleccionado del país en la categoría 9-10 donde nuestro país logró medalla de plata

     

    -        Michael Javier Cordero Santana:

     

    o        Jugador de la esquina caliente.

    o        Más valioso del Torneo del Banco Central Copa Independencia.

    o        Gran lanzador ocasional y siempre oportuno con el bate.

     

    Béisbol 11-12 años:

     

    -        Franklin D. Brito Vicente

     

    o        Formó parte de la selección de béisbol de la Liga Naco, participando de manera activa en todos los torneos nacionales e internacionales en representación de su liga.

    o        Franklin Brito es un niño enfocado, respetuoso y trabajador, esas cualidades le han merecido el respeto y admiración de sus compañeros de equipo, entrenadores y directivos.

    o        El 2019 fue un año de grandes logros para la Liga Naco, en la que este joven formó parte protagónica para alcanzar los mismos como pitcher y bateador, dentro de estos logros se encuentran:

    o        Torneo independencia (organizado por el Banco Central) donde obtuvimos 2do. Lugar, Franklin David tuvo una excelente actuación como pitcher y como bateador tuvo promedio de 857 donde en 7 oportunidades bateo 6 hits.

    o        Torneo nacional del distrito categoría 11-12.

    o        Torneo Rally Scotiabank donde la Liga Naco se corono campeones de la capital, quedando segundo lugar a nivel regional, este joven estuvo una destacada actuación.

    o        Torneo Salute Basseball Disney, celebrado en Orlando Disney, obteniendo medalla de plata. Donde también formo parte del staff de picheo y bateador destacado.

    o        Torneo interno Liga Naco, donde su equipo resulto campeón y obteniendo la distinción de jugador más valioso (MVP) de la serie final, por su magistral picheo, donde tiro el juego completo solo permitiendo 1 carrera de manera inmerecida.

    o        En diciembre de 2018, represento al país en el panamericano de Honduras donde obtuvimos la medalla de plata.

    o        Torneo Constitución categoría 11-12 celebrado en San Cristóbal RD, donde obtuvimos la corona de campeones, con excelente actuación monticular, ganando el juego de pasar a la final, donde lanzó 5 entradas permitiendo solo 2 carreras.

    o        En los 2 torneos celebrados en Jarabacoa RD, logró la corona de campeones, en estos torneos como siempre obtuvo destacadas actuaciones.

     

    -        JOHAN MIGUEL DE LOS SANTOS CASTILLO.

     

    o        Jugador nacido el 24 de julio 2008, con unas características excepcionales fuera y dentro del terreno, infilder de mano segura y gran rapidez, bateador zurdo. Su pasión por el béisbol los hace entregarse a plenitud en el juego. A su corta edad tiene amplios conocimientos de la historia, estadística y jugadores de este memorable deporte para nuestro país.

    o        Durante el año 2019 tuvo una excelente participación en diversos eventos nacionales e internacionales representando a su liga y al país.

    o        Participo en el Torneo Disney Salute Internacional, donde Naco obtuvo medalla de plata, siendo unos de los mejores jugadores en cuanto a la labor ofensiva y defensiva.

    o        Torneo Rally Scotiabank de pequeñas ligas, naco quedando subcampeón, con una actuación excelente.

    o        Jugador estelar del grupo que represento al País en los Panamericano de Hondura, donde el equipo obtuvo medalla de Plata.

    o        Participación en el torneo Latinoamericano 9-10 de Beisbol Infantil celebrado en Boca Chica, con un desempeño excelente.

    o        Torneo Interno de la Liga Naco, donde obtuvo liderato en bateo, líder en bases robadas.

    o        Torneo Clásico de las Montaña, celebrado en Jarabacoa, Liga Naco obtiene el primer lugar, y Johan fue el jugador más valioso del mismo.

     

    -        Mario Emilio Garden Martínez

     

    o        Súper Mario!!

    o        Hábil jugador nacido el 16 de septiembre del año 2008, su versatilidad le permite jugar en varias posiciones y donde el equipo le necesite.

    o        Tuvo destacadas actuaciones en los siguientes torneos: Torneo Independencia 2019 (Club Banco Central), Torneo Disney 2019 (Orlando Florida), Torneo del Distrito Nacional 2019 y Torneo Pony Serie del Caribe 2019 en la Provincia San Juan de la Maguna, donde fue seleccionado en el equipo todos estrellas.

     

    Fútbol Sala:

     

    -        Categoría 7-10 años, WELLINGTON DANIEL JIMENEZ DIAZ:

    o        Por la constante asistencia y el desempeño en los entrenamientos del club, demostrando una evolución constante y un comportamiento de liderazgo, lo que permitió un mejor desarrollo del equipo y por ende un buen desempeño en la Copa Naco 2019, en la cual el equipo de la categoría logró el campeonato. Es un atleta con excelentes capacidades técnicas que lo potencian, y tiene un olfato goleador que le permite estar ubicado en el tiempo preciso por ende anotar muchos goles.

    o        En la Copa Naco el atleta Wellington Daniel Jiménez Díaz quedó como goleador del certamen con 13 goles y un desempeño de nivel muy alto y fue factor fundamental para lograr el título de la Copa Naco 2019.

     

    -        Categoría 11-15 años, GREGORY DANIEL RODRIGUEZ:

    o        Gregory Rodríguez es un atleta que día tras día ha venido desarrollando grandes partes técnicas y tácticas de este gran deporte. Tienen ya gran manejo del balón y un dominio inigualable. Él le pone mucho corazón a lo que su profe le dice, no es egoísta en su juego, es un gran compañero del deporte y es buen amigo de todos, es sobre todo un gran luchador y desempeña buenos toques del balón para con sus compañeros de equipo, tiene muy buen tiro a puerta con el balón.

     

    Gimnasia:

    -        Tenemos dos ganadoras la primera es María Gabriela Aybar¬:

    -        Competencia Odgym

    o        Oro en Salto

    o        Oro Viga

    o        Oro Piso

    o        Oro all Around

    o        Plata en Barra

    -        

    -        Competencia Distrital

    o        Oro Salto

    o        Oro Piso

    o        Plata Barras

    o        Plata Viga

    o        Plata All Around

     

    -        También se destacó Chanelle Pean:

    -        Competencia Odgym

    o        Plata Barra

    o        Plata Piso

    o        Plata All Around

    -        

    -        Competencia Distrital

    o        Oro Barras

    o        Plata Piso

    o        Plata All Around

    o        Bronce Salto

     

    Golf:

    -        En la rama femenina la ganadora es, Debra María Luna Pichardo

     

    o        En el Pink Golf Tour en la categoría “A”, logró tres veces el segundo lugar y una vez campeona, para ganar la chaqueta rosada.

    o        Campeona del Guille Open.

    o        También ganó el Torneo de ADOZONA.

    o        Segundo lugar del Torneo Almuerzo de Negocios 2019

     

    -        En la parte masculina el ganador es, Rafael Díaz Almonte

     

    o        1er. Lugar Torneo 60 aniversario Club Naco

    o        1er. Lugar Torneo Encuentro Amistoso Club Naco

    o        1er. Lugar Torneo Ley y Orden de la Policía Nacional

    o        1er. Lugar Torneo La Montaña, Jarabacoa

    o        Sub Campeón Nacional Senior B, Stroke Play, de Fedogolf.

    o        5 Veces 1er. Lugar de la liga de los miércoles, Liga Los Peluses de Federico Félix.

                  

    Judo:

    -        Este año la ganadora es Larissa Lama (Nominada):

     

    o        Categoría en que compite: Infantil B (13-14 años) Femenina

    o        INVITACIONAL REGIONAL SAN JUAN DE LA MAGUANA - ORO

    o        ABIERTO CLUBES DEL D.N. - ORO

    o        US JUDO OPEN Fort Lauderdale, Florida) PLATA

    o        - GOLDEN SCORD US OPEN Fort Lauderdale, Florida) ORO

    o        COPA INTERNACIONAL JUDO NACO     BRONCE

    o        COPA INTERNACIONAL TAVAREZ JUDO PLATA

    o        COPA INVITACIONAL AGUADA JUDO CLUB Aguada, P.R. ORO

    o        COPA INVITACIONAL AGUADA JDO CLUB PUERTO RICO                    PLATA (INVADIENDO CATEGORIA SUB-17)                                           

     

    -        En la rama masculina premiamos al joven Axel del Castillo: (Nominado)

     

    o        Categoría en que compite: Cadete (Sub -18)

    o        Actualmente número 10 del mundo en su categoría.

    o        CAMPEONATO PANAMERICANO DE JUDO CALI, COLOMBIA PLATA

    o        COPA PANAMERICANA CADETES Y JUNIOR R.D. ORO

    o        COPA DEL CARIBE ADULTO REP. DOM – BRONCE

    o        COPA INTERNACIONAL BAYAGUANA – ORO

    o        COPA INTERNACIONAL JUDO NACO – ORO

    o        COPA INTERNACIONAL TAVAREZ JUDO – ORO

    o        NACIONAL CADETES - JUNIOR – ORO

    o        CLASIFICATORIO DEL D.N. CADETES Y JUNIOR – ORO

    o         ABIERTO CLUBES DEL D.N. – ORO

    o        ABIERTO CLUBES DEL D.N. - ORO (Invadiendo a categoría adulta)     NO PERDIO NINGUN COMBATE EN EVENTOS NACIONALES EN EL AÑO 2019

     

    Karate:

    -        Tenemos dos ganadores en karate el primero es el joven Guillermo Quiñones, veamos sus actuaciones:

     

    o        CAMPEONATO CENTROAMERICANO Y DEL CARIBE DE KARATE, EN SAN JOSE, COSTA RICA, TERCER LUGAR EN KUMITE

    o        CAMPEONATO DEL CARIBE DE KARATE, SANTO DOMINGO, PRIMER LUGAR EN KUMITE

    o        TORNEO INVITACIONAL NACIONAL SAN PEDRO MACORIS, PRIMER LUGAR EN KUMITE

    o        COPA NACO SALON PRINCIPAL, CLUB NACO, PRIMER LUGAR EN KUMITE

    o        COPA CIVICO MILITAR, PABELLON DE COMBATE, COJPD, PRIMER LUGAR EN KUMITE

    o        CON UN TOTAL DE 4 MEDALLAS DE ORO Y 1 DE BRONCE.

    o        UN TOTAL DE 5 EVENTOS Y 5 MEDALLAS.

    o        EL ATLETA, QUINONES, SE MANTIENE POR SEGUNDO ANO CONSECUTIVO EN TERCERA POSICION EN KUMITE DEL MEDALLERO CENTROAMERICANO Y DEL CARIBE (CCCK).

    o        EN EL CAMPEONATO DEL CARIBE (CCK) SE MANTIENE INVICTO DE SU CATEGORIA POR SEGUNDA OCASIÓN.

     

    -        El atleta más destacado en karate en la categoría juvenil es el joven Rafael Trujillo (Nominado), veamos sus actuaciones:

     

    o        CAMPEONATO PANAMERICANO JUVENIL DE KARATE (PKF), EN GUAYAQUIL, ECUADOR, SEGUNDO LUGAR EN KUMITE

    o        CAMPEONATO CENTROAMERICANO Y DEL CARIBE DE KARATE (CCCK), EN SAN JOSE, COSTA RICA, PRIMER LUGAR EN KUMITE y TERCER LUGAR KATA

    o        CAMPEONATO DEL CARIBE DE KARATE (CCK), SANTO DOMINGO, PRIMER LUGAR KATA y PRIMER LUGAR EN KUMIT

    o        TORNEO INVITACIONAL NACIONAL SAN PEDRO MACORIS, PRIMER LUGAR KATA y PRIMER LUGAR EN KUMITE

    o        CAMPEONATO NACIONAL SKIF, PRIMER LUGAR KUMITE y SEGUNDO LUGAR EN KATA

    o        TORNEO INVITACIONAL ASOKASADO, PRIMER LUGAR KATA y PRIMER LUGAR EN KUMITE

    o        COPA NACO, SALON PRINCIPAL, CLUB NACO, PRIMER LUGAR KATA y PRIMER LUGAR EN KUMITE

    o        CON UN TOTAL DE 10 MEDALLAS DE ORO, 2 MEDALLAS DE PLATA Y 1 DE BRONCE.

    o        UN TOTAL DE 7 EVENTOS Y 13 MEDALLAS.

    o        EL ATLETA, TRUJILLO, LOGRA LA PRIMERA MEDALLA PANAMERICANA EN LA CATEGORIA INFANTIL PARA EL DOJO NACO.

    o        TRUJILLO, DE DESTACA EN EL CENTROAMERICANO Y DEL CARIBE DE KARATE EN COSTA RICA, POR SER EL UNICO ATLETA EN OBTENER UNA MEDALLA DE ORO, SUBIENDO AL PAIS DE POSICION EN EL MEDALLERO GENERAL, ADEMAS DE SER EL UNICO ATLETA EN APORTAR DOS MEDALLAS AL PAIS EN ESTE CERTAMEN.

     

    -        Masters: El ganador es Ramón Saviñón:

     

    o        Por su desempeño y entrega todo este 2019.

     

    Natación:

    -        La atleta infantil del año recae sobre, Alejandra Santana

     

    o        En los Campeonatos Nacionales de Natación/Dominican International Swim Open, obtuvo 3 medallas de Oro y 2 medallas de Plata.

    o        En el Invitacional Internacional de los Marlins de Arroyo Hondo, obtuvo 3 medallas de Oro, 2 medallas de Plata y 2 medallas de Bronce, obteniendo el Trofeo de Tercer Lugar por acumulación de puntos en la Categoría 11 – 12 años Femenino.

    o        Realizó las marcas requeridas para conformar la Selección de Natación de la República Dominicana, participando en los Campeonatos Centroamericanos y del Caribe de Natación 2019, celebrados en Barbados, obteniendo 2 medallas de Plata y 2 medallas de Bronce, e implantando un nuevo récord nacional en los 50 metros estilo mariposa para la Categoría 11 – 12 años Femenino, con marca de 31.06.

    o        En el Campeonato de Natación Infantil del Distrito Nacional, obtuvo 3 medallas de Oro, 3 medallas de Plata y 1 medalla de Bronce.

    o        En el Invitacional de Las Pirañas de Amaprosan, celebrado en Santiago de los Caballeros, obtuvo 3 medallas de Oro, y 3 medallas de Plata, implantando un nuevo récord nacional en los 50 metros estilo dorso (piscina corta) para la Categoría 11 – 12 años Femenino, con marca de 31.39.

    o        En el XXXVII Invitacional Internacional de los Delfines del Naco, obtuvo 1 medalla de Oro, 3 medallas de Plata y 1 medalla de Bronce.

     

    -        El atleta infantil del año es para, Gabriel León Tejada

     

    o        En el Invitacional Internacional de los Marlins de Arroyo Hondo, obtuvo 9 medallas de Oro, obteniendo el Trofeo de Primer Lugar por acumulación de puntos en la Categoría 9 – 10 años Masculino.

    -        En el Campeonato de Natación Infantil del Distrito Naciona, obtuvo 7 medallas de Oro.

    -        En el Invitacional de Las Pirañas de Amaprosan, celebrado en Santiago de los Caballeros, obtuvo 5 medallas de Oro, y 1 medalla de Plata, obteniendo el Trofeo de Primer Lugar por acumulación de puntos en la Categoría 9 – 10 años Masculino.

    -        En el XXXVII Invitacional Internacional de los Delfines del Naco, obtuvo 7 medallas de Oro y 2 medallas de Plata, obteniendo el Trofeo de Primer Lugar por acumulación de puntos en la Categoría 9 – 10 años Masculino.

     

    -        El atleta juveniles y mayores del año es para, Isabel Almonte

     

    o        En los Campeonatos Nacionales de Natación/Dominican International Swim Open, obtuvo 6 medallas de Oro y 1 medalla de Bronce.

    o        En el Invitacional Internacional de los Marlins de Arroyo Hondo, obtuvo 6 medallas de Oro y 2 medallas de Plata, obteniendo el Trofeo de Primer Lugar por acumulación de puntos en la Categoría 15 – 17 años Femenino.

    o        Realizó las marcas requeridas para conformar la Selección de Natación de la República Dominicana, participando en los Campeonatos Centroamericanos y del Caribe de Natación 2019, celebrados en Barbados.

    o        En el Campeonato de Natación Juvenil del Distrito Naciona, obtuvo 5 medallas de Oro y 5 medallas de Plata, logrando el Trofeo de Segundo Lugar por acumulación de puntos en la Categoría 15 – 17 años Femenino.

    o        En el XXXVII Invitacional Internacional de los Delfines del Naco, obtuvo 6 medallas de Oro, 3 medallas de Plata, y 1 medalla de Bronce, logrando el Trofeo de Segundo Lugar por acumulación de puntos en la Categoría 15 – 16 años Femenino.

     

    -        El atleta juveniles y mayores del año es para, Enrique García

     

    o        En los Campeonatos Nacionales de Natación/Dominican International Swim Open, obtuvo 1 medalla de Plata y 1 medalla de Bronce.

    o        En el Invitacional Internacional de los Marlins de Arroyo Hondo, obtuvo 5 medallas de Plata y 2 medallas de Bronce.

    o        Realizó las marcas requeridas para conformar la Selección de Natación de la República Dominicana, participando en los Campeonatos Centroamericanos y del Caribe de Natación 2019, celebrados en Barbados, logrando registrar su mejor marca personal en los 50 metros estilo pecho, clasificando entre los mejores 10 nadadores en dicho evento.

    o        Realizó las marcas requeridas para conformar la Selección de Natación de la República Dominicana que participó en los Campeonatos Mundiales Juniors 2019, celebrados en Budapest, Hungría, logrando registrar sus mejores marcas en varios eventos.

    o        En el Campeonato de Natación Juvenil del Distrito Nacional, obtuvo 6 medallas de Plata y 2 medallas de Bronce.

    o        En el XXXVII Invitacional Internacional de los Delfines del Naco, obtuvo 3 medallas de Bronce.

     

    Masters Femenil: La ganadora es Jessica Javier, quien compite en la categoría 25-29 años:

     

    o        Campeona en el “VIII Santiago Masters Fun Meet”, celebrada en Santiago.

    o        Campeona en los VII Campeonatos Amigos de Centroamérica, celebrados en San Juan, Puerto Rico.

    o        Campeona en el XIII Invitacional Internacional Delfines del Naco Masters.

     

    Masters Varonil: El ganador es Gustavo Vargas, quien compite en la categoría 25-29 años:

     

    o        Campeón en el VI Torneo de Nados Largos Delfines del Naco Masters.

    o        Campeón en el XIII Invitacional Internacional de los Delfines del Naco Masters.

    o        Sub-Campeón en el “Santiago Masters Fun Meet”, celebrado en Santiago.

    o        Sub-Campeón en los VIII Campeonatos Amigos de Centroamérica, celebrados en San Juan, Puerto Rico.

    o        Tercer Lugar en el III “Santo Domingo Country Club Swim Fest” celebrado en Santo Domingo.

    o        Tercer en el Torneo Hispanidad Casa de España.

     

    Tenis:

    -        La atleta del año es Daniela Esther Macario:

     

    o        Categoría 12 años.

    o        En los Torneos Nacionales Grado 1 o A en la categoría individual registro durante todo este año conseguir 2 veces la medalla de oro, 10 veces la medalla de plata y 1 vez la medalla de bronce.

    o        Dichos resultados lo posicionan en el ranking como número 1 del país.

     

    -        La atleta del año es Jam Carlos García:

     

    o        Categoría 12 años.

    o        En los Torneos Nacionales Grado 1 o A en la categoría individual registro durante todo este año conseguir 1 vez la medalla de oro, 8 veces la medalla de plata y 6 veces la medalla de bronce.

    o        Dichos resultados lo posicionan en el ranking como número 2 del país.

     

    -        La atleta del año es Feidi Abreu:

     

    o        Categoría 16 años.

    o        En los Torneos Nacionales Grado 1 o A en la categoría individual registro durante todo este año conseguir 2 veces la medalla de oro, 4 veces la medalla de plata y 1 vez la medalla de bronce.

    o        Dichos resultados lo posicionan en el ranking como número 1 del país en esa categoría.

    o        Además, fue semifinalista en el Circuito Internacional de Tenis U16.

     

    -        El atleta varonil es, Diego Sosa:

     

    o        Categoría 18 años.

    o        En los Torneos Nacionales Grado 1 o A en la categoría individual registro durante todo este año conseguir 10 veces la medalla de bronce, 4 veces la medalla de plata y una vez la medalla de oro.

    o        Dichos resultados lo posicionan en el ranking como número 3 del país.

    Tenis Máster:

    -        Tenemos dos ganadores el primero es Erick Pimentel:

    o        Campeón del Maquito Open

    o        Campón del Torneo Manos Arrugadas

    o        Número 1 del Ranking Nacional Máster

    o        Semifinalista del Cementerio Open

    o        Semifinalista del Añejo Bowl

     

    Tenis de Mesa:

     

    -        Shary Muñoz Martínez: (Nominada)

     

    Integrante de la Selección Nacional Sub 13 y Sub 15 años quedando en ambas categorías como primera raqueta nacional.

     Representó a la Zona de Latinoamérica ocupando séptimo lugar del mundo, siendo la de mejor posición del Continente de América en el Torneo Esperanza Mundial, donde accionan las 16 mejores jugadoras sub-12 del mundo, evento celebrado en Omán.

     En el Torneo del Caribe Infantil (Sub 15 años), celebrado en República Dominicana, logró:

     Medalla de bronce por Equipos por Equipos.

    Medalla de bronce en Individuales.

    Medalla de bronce en dobles Femenino.

    Medalla de bronce en Dobles Mixtos.

     En el Torneo del Caribe Pre-Infantil (Sub 13 años), celebrado en República Dominicana, logró:

     Oro en Individuales.

    Oro en Dobles Femenino.

    Oro en Por Equipo.

    Oro en Dobles Mixtos.

     Torneo Latinoamericano Sub 13 años, celebrado en Puerto Rico, logró:

    Plata en Dobles Mixtos.

     Clásico Internacional de Tenis de Mesa Rolling Fermín, celebrado en República Dominicana, logró:

     Oro en Individual categoría Sub 15 años.

    Oro en Individual categoría Sub 18 años.

     

    -        Pedro Cabrera: (Nominado)

     

    Miembro de la Selección Nacional Juvenil (Sub 18 años)

     Medalla de oro y capitán del Equipo Naco, quienes ganaron La Liga Nacional Superior de Tenis de Mesa, celebrado en Santiago.

     Torneo del Caribe Juvenil, celebrado en República Dominicana, logró:

     Oro en Dobles Masculino.

    Plata Por Equipos.

    Plata en Individuales.

     Circuito Mundial Juvenil, celebrado en El Salvador, logró:

    Bronce Por Equipos en la Categoría Juvenil.

     Actual miembro titular del equipo AS Pontoise Cergy, de la tercera división de la liga Francesa de Tenis de mesa.

     

    -        Eduardo Darley:

     

    Miembro de la Selección Nacional Sub 13 y Sub 15 años quedando en ambas categorías como tercera raqueta nacional.

     Miembro del equipo Campeón de la Liga Nacional Superior de Tenis de Mesa, celebrado en Santiago.

     Torneo del Caribe Infantil (Sub 15 años), celebrado en República Dominicana, logró:

     Plata Por Equipos.

    Bronce en Individual.

     Torneo del caribe Pre-Infantil (Sub 13 años), celebrado en República Dominicana, logró:

     Oro en Dobles Masculino.

    Bronce en Individuales.

     Circuito Mundial Juvenil, celebrado en El Salvador, logró:

     Bronce en Individuales en la Categoría Sub 13 años.

     Clásico Internacional de Tenis de Mesa Rolling Fermín, celebrado en República Dominicana, logró:

     Plata en Individuales Categoría Sub 13 años.

    Plata en Individual Categoría Sub 15 años.

     

    Tenis de Mesa Master:

     

    -        Nicolás Cáffaro:

     

    o        Plata en Dobles Masculino Juegos Latinoamericanos.

    o        También consiguió la medalla de bronce en los individuales y Por Equipo en los mismos Juegos.

     

    Voleibol Juvenil:

     

    -        Categoría Mini voleibol el premio recae sobre la joven Ana Laura Guerrero González:

     

    o        Copa de voleibol Navideña naco 2019 - oro y fue seleccionada jugadora mejor saque

    o        Torneo Club Varias Luces 2019 – oro

    o        Intramuro Interno Playero Naco 2019 – oro

    o        Internacional 2019 AAU Girl Júnior Volleyball Orlando –Florida – plata

    o        Torneo club invivienda 2019 --- plata

    o        Copa Independencia club Naco 2019 – plata

     

    -        Categoría Infantil el premio recae sobre la joven Aura María Barinas Villalona:

     

    o        Torneo Club Varias Luces 2019 – oro

    o        Juegos Nacionales de Voleibol Infantil 2019 - oro

    o        Internacional 2019 AAU Girl Júnior Volleyball Orlando –Florida -  plata       

    o        Copa de Voleibol Navideña Naco 2019 - plata

    o        Gran Prix Calero 2019 - bronce

    o        Torneo Máster del Naco – Bronce

    o        Torneo Infantil del Distrito Nacional - Plata

     

    -        Categoría Intermedio el premio recae sobre la joven Vianni Dominique Mateo Matos:

     

    o        Torneo Club Varias Luces 2019 – oro

    o        Intramuro Interno Naco 2019 -- oro y fue seleccionada Líder en Puntos

    o        Juegos Nacionales de Voleibol Infantil 2019 - Oro       

    o        Copa de Voleibol Navideña Naco 2019 – plata

    o        Internacional 2019 AAU Girl Júnior Volleyball Orlando –Florida – plata

    o        Torneo Máster del Naco – Bronce

    o        Torneo Infantil del Distrito Nacional - Plata

     

     

    Voleibol Añejo:

     

    -        Para esta liga del voleibol se seleccionó al atleta ESTEBAN MENA:

     

    o        SU CONSTANTE NIVEL DE JUEGO EN TODO EL AÑO.

    o        SU DESTACADA PARTICIPACION EN TODOS LOS TORNEOS DESARROLLADOS EN EL AÑO.

    o        SU ENTREGA Y DEDICACION A TODOS LOS ASPECTOS DEPORTIVOS DE LA LIGA.

    o        SU CONSISTENCIA Y ASISTENCIA A LOS DIAS DE JUEGO, PERMITIENDO LOGRAR EL QUORUM NECESARIO Y CON PUNTUALIDAD DE HORARIOS.

     

    Voleibol Femenil Masters:

     

    -        En la categoría B la ganadora es Anita Sifrés:

     

    o        Posición: Acomodadora.

    Logros obtenidos:

    o        Campeona del 8vo Torneo Aniversario Liga Amateur Club Deportivo Naco.

    o        Campeona del 5to Torneo Invitacional de Playa Liga Amateur realizado en Cabamar.

     

    -        En la categoría C la ganadora es Rosanna D'Oleo:

     

    o        Posición: Acomodadora.

    Logros obtenidos:

    o        Campeona del 8vo Torneo Aniversario Liga Amateur Club Deportivo Naco

    o        Sub-Campeona del 5to Torneo Invitacional de playa Liga Amateur realizado en Cabamar.

    o        Sub-Campeona del Torneo Voli-Cespe realizado en el Mirador Sur.

     

    -        En la categoría D1 la ganadora es Miguelina Beltré:

     

    o        Posición: Acomodadora (Capitana)

    -        Logros obtenidos:

    o        Sub-Campeona del 8voTorneo Aniversario Liga Amateur Club Deportivo Naco.

    o        Campeona del Torneo de Voleibol Club de Empleados Claro.

    o        Campeona del Torneo Voli-Cespe realizado en el Mirador Sur.

    o        Sub-Campeona del Torneo Intramuros categoría D1, Liga Amateur Naco.

     

    -        En la Liga Naco de Voleibol la ganadora es Elisa Ramírez:

     

    o        Posición: Acomodadora.

    Logros obtenidos:

    o        Campeona Del 8voTorneo Aniversario Liga Amateur Naco.

    o        Jugadora más destacada del Torneo Liga Amateur Naco.

    o        Campeona del Torneo Intramuros Liga Naco.

     

    -        Liga Masters de Voleibol Varonil, (4X4) el elegido es, Héctor Eliezer Sierra Rodríguez:

     

    o        Durante el 2019 cooperó de manera activa en la organización y mantenimiento de la liga. Ha sido uno de los jugadores más consistentes con una entusiasta asistencia y puntualidad.

    o        En la cancha se destaca como un jugador con unas condiciones defensivas que logran muchas veces inclinar la balanza a favor del equipo para el que juega, en lo ofensivo es un jugador inteligente con acciones que suelen sorprender al contrario y con ello lograr anotar.

    Imprimir
    411 Valore este artículo:
    Sin valorar

    DE INTERÉS

    Anterior Próximo
    Términos de usoPolítica de privacidadDerechos Reservados 2020 Club Deportivo Naco, Inc.
    Back To Top