Club Deportivo Naco, Inc.

Once Upon a Time...

Search
Menu
  1. Portada
  2. El Naco
  3. Deportes
    • Todo
    • Ajedrez
    • Billar
    • Fútbol Sala
    • Gimnasia
    • Golf
    • Judo
    • Karate
    • Natación
    • Tenis
    • Tenis de Mesa
    • Voleibol
      Más
    1. Áreas Sociales
    2. Arte & Cultura

      Sin contenido

      A problem occurred while loading content.

      Anterior Próximo
    3. Eventos

      Sin contenido

      A problem occurred while loading content.

      Anterior Próximo
    4. Calendario
    5. Contacto
    Shary Muñoz y Antonio Tornal, Electos Los Atletas del Año en la Gala Deportiva del Club Naco
    Francisco Boyero
    / Categorías: Noticias Destacadas

    Shary Muñoz y Antonio Tornal, Electos Los Atletas del Año en la Gala Deportiva del Club Naco

    Directiva CDN entregó los trofeos

    Los atletas Antonio Tornal, en Judo y Shary Muñoz, en Tenis de Mesa, coparon los máximos honores como los “Atletas del Año”, en la Gala Deportiva 2018 que celebra cada fin de año por la Junta Directiva del Club Deportivo Naco, un evento que se celebró a casa llena en el Salón Principal, donde primo la camaradería, la felicidad y un prometedor año 2019.

    Los premios a Tornal, medallista de bronce en Judo en los pasados Juegos Olímpicos de la Juventud, y Shary Muñoz, campeona Latinoamericana de Tenis de Mesa, fueron entregados por el presidente de la Junta Directiva del Club Naco, doctor Luis Miguel Pou, acompañado de los demás miembros de la Junta.

    “Reciban ustedes este trofeo como los Atletas de Ano de nuestra Gala del Deporte y los exhorto a que sigan cosechando éxitos como atletas y como ciudadanos, para orgullo de nuestra institución”, dijo el doctor Pou.

    Tanto Tornal como Muñoz agradecieron la distinción y afirmaron que esa premiación los compromete a dar lo mejor de sí para darle más triunfos al país a través de las Selecciones Nacionales y al Club Deportivo Naco. Francisco Boyero, director de Deportes, hizo las veces de maestro de la ceremonia.

    A continuación, el listado completo de los demás ganadores de la noche:

    Ajedrez: El atleta del año fue Leonardo Porcella Chame

    Baloncesto Categorías Menores:  José Manuel Sosa:

    Baloncesto Masters:   Emiliano Mercado

    -          En liga Dominical:  Luis Brea:

    -          En la liga Sabatina: Emiliano Mercado

    Béisbol:  Kevin Abel Bruno Carmona y Ernesto José Ramírez Castro:

    Bocha:  Alfonso Gómez y don Paino Henríquez:

    Fútbol Sala:  Alina Hasbun y Waldo Manuel Aguas vivas:

    Gimnasia:   Mia Marlen Lugo

    Golf:   Debra Maria Luna Pichardo y Rafael Díaz Almonte        

    Judo:   Valentina Pérez Disla

    Karate:  Guillermo Quiñones

    Masters: El ganador es Nelson Aquino:

    Natación:  Arianna Sanna:

    En la rama varonil tenemos dos figuras importantes de nuestra natación y era inevitable premiarlos a los dos, llamamos primero a Fausto David Huerta Tate:

    También al joven Jhonny José Pérez Peña:

    Masters Femenil: La ganadora fue Eliana Paulino Bergés

    Masters Varonil: El ganador fue Jean Luis Gómez Núñez, quien compitió en la categoría 25-29 años:

    Tenis:  Abby Candelier:

    El atleta varonil es, Diego Sosa:

    Tenis Masters:   José Isa y Antonio Eduardo Colón:

    Tenis de Mesa: Shary Muñoz Martínez y Rafael Cabrera

    Tenis de Mesa Master: Pedro Julio Polanco:

    Voleibol Juvenil:  Melissa Mets Paupino:

    Voleibol Añejo:  Luis David Sena:

    Voleibol Armonía:  Altagracia Payamps:

    En la rama varonil el premio recayó sobre el atleta Miguel Gómez:

    Voleibol Masters:  En la categoría B la ganadora fue Ivelia Batista:

    En la categoría C la ganadora fue María Eugenia Colón:

    En la categoría D la ganadora fue Crystal Fiallo:

    En la Liga Naco de Voleibol la ganadora fue Mildred Reyes

    También se premiaron los atletas de Naco Xtreme, estos son: Alexandra Rodríguez, Luz Paulino, Víctor Santana, Luis Beucham y Gabriel Núñez.

    Las actividades deportivas no se quedaron fuera como lo son, Zumba: Carmen Llaverias, Rosemary Díaz y Nieves Morales.

    En Circuito fue Ivette Saviñón.

    Mientras que en Pilates fueron: Josefa Marcano y Adairis Veras.

    Imprimir
    338 Valore este artículo:
    Sin valorar

    DE INTERÉS

    Anterior Próximo
    Términos de usoPolítica de privacidadDerechos Reservados 2019 Club Deportivo Naco, Inc.
    Back To Top