Club Deportivo Naco, Inc.

Once Upon a Time...

Search
Menu
  1. Portada
  2. El Naco
  3. Deportes
    • Todo
    • Ajedrez
    • Billar
    • Fútbol Sala
    • Gimnasia
    • Golf
    • Judo
    • Karate
    • Natación
    • Tenis
    • Tenis de Mesa
    • Voleibol
      Más
    1. Áreas Sociales
    2. Arte & Cultura

      Sin contenido

      A problem occurred while loading content.

      Anterior Próximo
    3. Eventos

      Sin contenido

      A problem occurred while loading content.

      Anterior Próximo
    4. Calendario
    5. Contacto
    Naqueños Arrasaron en Torneo Navideño de Tenis de Mesa
    Francisco Boyero

    Naqueños Arrasaron en Torneo Navideño de Tenis de Mesa

    Rafael Cabrera Sosa, fue el naqueño más destacado tras conseguir 3 medallas de oro

    Finalizó el pasado domingo 24 de noviembre el Torneo Navideño de Tenis de Mesa  del Club Deportivo Naco, participando casi 100 atletas de esta disciplina deportiva en el anexo del salón principal y el salón Mario Álvarez.

     

    Los atletas del club Deportivo Naco arrasaron en el evento con 21 medallas, las cuales fueron distribuidas de la siguiente manera: 8 de oro, 5 de plata y 8 de bronce.

     

    Pero sin lugar a dudas que el atleta naqueño más destacado lo fue el joven Rafael Cabrera Sosa, quien ganó las categorías sub 13 años, sub 18 años y la difícil Clase "A".

     

    Miguel Rodríguez, director técnico de la competencia y de la Academia Mario Álvarez, agradeció el apoyo de los participantes y el gran nivel demostrado por sus atletas.

     

    Resultados.-

     

    Sub 9 años varonil 

     

    José Durán - Naco

    Eugenio Pérez - Lux Mundi

    Javier Manbrú - Naco

     

    Sub 11 años femenil 

     

    Sabrina García - Luis Muñoz Rivera

    Luz Suárez - Casa de España

    Daniela Matias - Lux Mundi

     

    Sub 11 años varonil

     

    José Guillermo Pérez - Naco

    Samuel García - Naco

    Iván Robles - San Pedro

    Jairo Robles - San Pedro

     

    Sub 13 años femenil

     

    Eduany de la Cruz - San Pedro

    Nicole Guerrero - San Pedro

    Yandra Mejía - San Pedro

    Mayeli Gracía - San Pedro

     

    Sub 13 años varonil

     

    Rafael cabrera - Naco

    Eduardo Darley - Naco

    José Guillermo Pérez - Naco

    Yoel Mendoza - Parque del Este

     

    Sub 18 años femenil

     

    Shary Muñoz - Naco

    Dileisy de la Cruz - San Pedro

    Valerin Hernández - Monte Plata

    Vianny García - Naco

     

    Sub 18 años varonil

     

    Rafael cabrera - Naco

    Eduardo Darley - Naco

    Hiram Morillo - Naco

    Bo Ting Chen - Naco

     

    Categoría C

     

    José lee -Naco

    Cristian Peña - Casa de España

    Chi fan Wang - Colonia China

    Cristofer Soler - UASD

     

    Categoría B

     

    Keven Chen - Naco

    Bo Ting Chen - Naco

    Gregory Taveras - Naco

    Ramón Ramos - UASD

     

    Categoría A

     

    Rafael cabrera - Naco

    Eduardo Darley - Naco

    Hiram Morillo - Naco

    Omar Andújar - Naco

    Artículo anterior Naco Campeón de Béisbol en Categoría 5-6 Años
    Próximo artículo 500 Atletas de 8 Países Competirán Torneo Natación del Naco
    Imprimir
    122 Valore este artículo:
    Sin valorar

    LO MAS VISTO

    Anterior Próximo
    Términos de usoPolítica de privacidadDerechos Reservados 2019 Club Deportivo Naco, Inc.
    Back To Top