Club Deportivo Naco, Inc.

Once Upon a Time...

Search
Menu
  1. Portada
  2. El Naco
  3. Deportes
    • Todo
    • Ajedrez
    • Billar
    • Fútbol Sala
    • Gimnasia
    • Golf
    • Judo
    • Karate
    • Natación
    • Tenis
    • Tenis de Mesa
    • Voleibol
      Más
    1. Áreas Sociales
    2. Arte & Cultura

      Sin contenido

      A problem occurred while loading content.

      Anterior Próximo
    3. Eventos

      Sin contenido

      A problem occurred while loading content.

      Anterior Próximo
    4. Calendario
    5. Contacto
    Entregaron Trofeo de Campeones Nacionales en Natación Masters al CDN
    Francisco Boyero
    / Categorías: Noticias Destacadas, Deportes

    Entregaron Trofeo de Campeones Nacionales en Natación Masters al CDN

    La Liga de Natación Master de la República Dominicana

    En una ceremonia celebrada el pasado 25 de enero del 2019, la Liga de Natación Master de la República Dominicana, hizo entrega formal a los Delfines del Naco Masters, del Club Deportivo Naco, Inc., del Trofeo de Campeones Nacionales de Natación Master 2018, galardón que obtuvieron por tercer año consecutivo de forma invicta, acumulando un total de 9,372.5 puntos en las competencias del Campeonato.

    Como Subcampeón fue reconocido el equipo Santo Domingo Masters, quienes obtuvieron un total de 3,440.5 puntos y el trofeo correspondiente al tercer lugar lo obtuvo el equipo Fénix de Santo Domingo, quienes acumularon un total de 3,165 puntos.

    De igual modo, en dicha ceremonia fueron galardonados los principales atletas en las distintas categorías individuales que participaron en el Campeonato Nacional 2018, siendo reconocidos los siguientes atletas de los Delfines del Naco Masters:

    Campeones individuales (11): Anel Alonzo (30-34 femenino), Tania González (40-44 femenino), Efrain Guerra (40-44 masculino), Eliana Paulino (45-49 femenino), Julio Camejo (45-49 masculino), Patricia Mañaná (50-54 femenino), Antoni Garden (50-54 masculino), Julieta Javier (55-59 femenino), María Lantigua (60-64 femenino), José Peralta (60-64 masculino), y Albania Ortiz (65-69 femenino).

     

    Trofeos 2do. Lugar (10): Amelia Lara (25-29 femenino), Jean Luis Gómez (25-29 masculino), Filipe Gatti Zancul (30-34 masculino), Ana Ysa Tejeda (45-49 femenino), Marcelina Mateo (50-54 femenino), Nicolas Almonte (55-59 masculino), Ricardo Jacobo (60-64 masculino), Sandra Mieses (65-69 femenino), Gregorio Rodríguez (65-69 masculino), y Daisy Caamaño (75-79 femenino).

     

    Trofeos 3er. Lugar (12): Nicole Huerta (25-29 femenino), Gustavo Vargas (25-29 masculino), Galvez Capriles (30-34 masculino), Juan Melo (35-39 masculino), Susan Castañeda (40-44 femenino), Ana Severino (45-49 femenino), Eric Ramos (45-49 masculino), Irving Espaillat (50-54 masculino), Astrid García

    Imprimir
    185 Valore este artículo:
    Sin valorar
    Términos de usoPolítica de privacidadDerechos Reservados 2019 Club Deportivo Naco, Inc.
    Back To Top